Сегодня 23 февраля 2018

О краевом ежегодном конкурсе
XXII краевой ежегодный конкурс "Предприниматель года"

Разъяснения Министерства финансов Хабаровского края об определении даты доведения объема прав в денежном выражении.
Комитетом проведён семинар для заказчиков сферы здравоохранения
Комитетом государственного заказа Правительства Хабаровского края при поддержке министерства здравоохранения Хабаровского края проведён семинар для учреждений здравоохранения по вопросам закупки лекарственных препаратов и применения приказа Минздрава России от 26.10.2017 № 871н.
Внесены изменения в аукционный перечень товаров, работ услуг
Распоряжением  Правительства Российской Федерации от 12.02.2018 г. № 213-р в перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме, внесены изменения.
Утвержден перечень  документов, подтверждающих производство товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности на территории Российской Федерации, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных  и муниципальных нужд
Постановлением Правительства РФ от 08.02.2018 г. № 125 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 05.09.2017 г. № 1072» установлен перечень документов, подтверждающих производство отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности на территории Российской Федерации и членов Евразийского экономического союза.
Министерство здравоохранения РФ направило письмом от 15.01.2018 № 25-3/10/1-150 информацию о средневзвешенных ценах на медицинские изделия, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей госзакупок, из поливинилхлоридных пластиков, происходящих из иностранных государств.
Разъяснения о применяемых единицах измерения в случае закупки лекарственных препаратов
Министерство здравоохранения РФ направило письмом от 26.01.2018 № 18-2/10/2-438 разъяснения о необходимости и порядке указания заказчиками информации о применяемых единицах измерения количества объектов закупок в случае осуществления закупки лекарственных препаратов.
Минэкономразвития России разработало Методические материалы по применению оценки стоимости жизненного цикла продукции при подготовке к закупке ранее не закупавшейся, в том числе инновационной, высокотехнологичной продукции.
Уточнены дополнительные требования к банковской гарантии, используемой для целей госзакупок
Постановлением Правительства РФ от 15.01.2018 № 11 изменен перечень документов, предъявляемых банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии.
Хабаровский край занял лидирующую позицию в рейтинге эффективности региональных государственных закупок
Хабаровский край улучшил свои позиции по сравнению с 2016 годом и поднялся с 6-го места рейтинга на 3-е, став одним из самых эффективных регионов в рамках контрактной системы.

До 1 января 2019 года отложено вступление в действие отдельных положений Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и Правил ведения реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие гостайну
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2017 № 1689 отложены до 01.01.2019 проверка Казначейством России непротиворечивости содержащихся в информации и документах данных о сроке исполнения контракта, количестве товара, объеме работ и услуг и единицах измерения, а также непротиворечивости содержащихся в представленных информации и документах данных об исполнении и расторжении контракта друг другу, условиям принимаемого к учету бюджетного обязательства получателя средств соответствующего бюджета.
Поддержка пользователей РИС закупок в Новогодние каникулы
Служба сопровождения РИС закупок в Новогодние каникулы рассматривает обращения по электронной почте 30 декабря; 4,5,6 января.
Изменен порядок допуска иностранного программного обеспечения к закупкам для государственных и муниципальных нужд
Постановлением Правительства РФ от 20.12.2017 № 1594 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 г. № 1236» отменен запрет на государственные и муниципальные закупки программного обеспечения из стран Евразийского экономического союза. Предусмотрено формирование и ведение единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а также аналогичного реестра евразийского программного обеспечения.
Принято решение о переводе закупок в электронную форму
Государственная Дума Федерального Собрания РФ в третьем, окончательном, чтении приняла поправки в Федеральный закон о контрактной системе. Согласно изменениям, все открытые процедуры закупок переводятся в электронную форму.
Вебинар для краевых заказчиков на тему:
Комитетом организуется бесплатный обучающий семинар для заказчиков в режиме видеоконференцсвязи (вебинар) на тему "Работа в РИС закупок при формировании планов и планов-графиков на 2018 год".

Проведение вебинара планируется 26 декабря 2017 г. с 10:00 до 12:00.
Итоговое заседание общественного совета в 2017 году
19 декабря 2017 г. состоялось завершающее в текущем году заседание Общественного совета при комитете государственного заказа Правительства Хабаровского края.

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками Минтруд России напомнил о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.
Комитет обсудил с муниципальными заказчиками проблемы, возникающие при исполнении контрактов
12 декабря 2017 года комитетом государственного заказа с участием представителей министерства юстиции края и главного контрольного управления Губернатора и Правительства края проведен семинар посредством видеоконференцсвязи для заказчиков муниципального уровня по вопросам соблюдения законодательства о контрактной системе на этапе исполнения контрактов.