Сегодня 27 мая 2019

Внесены очередные изменения в Федеральный закон о контрактной системе

02 апреля 2019

Федеральным законом от 01.04.2019 № 50-ФЗ предусмотрены изменения действующего закона о контрактной системе, преимущественно затрагивающие вопросы осуществления контроля.

В частности, допускается предоставлять право на осуществление полномочий органов местного самоуправления муниципального района, органов местного самоуправления городского округа, уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок соответствующим органам исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании соглашений между субъектом Российской Федерации и находящимися на их территориях муниципальными образованиями.

Уточняются основания проведения внеплановых проверок. Так контрольный орган, в том числе,  вправе проводить внеплановую проверку при самостоятельном обнаружении признаков нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.

Помимо этого, ограничивается право участника закупки, информация о котором включена в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), обжаловать действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа (учреждения), специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, её членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки.

Указанный Федеральный закон вступает в силу с 01 июля 2019 г.