Сегодня 07 августа 2020

Обновлено день назад

Вопрос краевой контрактной системы рассмотрен в Законодательной Думе Хабаровского края

06 марта 2020

5 марта т.г. комитет принял участие в заседании постоянного комитета Законодательной Думы края по бюджету, налогам и экономическому развитию, на котором парламентариями в числе первых был рассмотрен актуальный вопрос «О реализации на территории Хабаровского края Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Отвечая на вопросы депутатов председатель комитета Андрей Лучин отметил, что суммарная величина краевого заказа в 2019 году составила 31,1 млрд. рублей, что более чем на 22 % превышает уровень аналогичного периода 2018 года. При этом в стоимостном выражении до 90 % закупок осуществлялось через комитет.

Абсолютный объем экономии по итогам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) комитетом за 2019 год составил 994,7 млн. рублей.

Доля закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в совокупном годовом объеме закупок, рассчитанном в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ, по итогам 2019 года составила 92,6 процента.

Также были озвучены и обсуждены проблемы развития контрактной системы.

По итогам заседания парламентарии оценили значимость обозначенных проблем развития контрактной системы и выразили готовность рассмотреть пути их решения.