Сегодня 27 октября 2020

В Закон о контрактной системе внесены изменения

03 августа 2020

Федеральный закон от 31.07.2020 № 249-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» устанавливает новые положения, в частности, касающиеся минимальной доли закупок государственными и муниципальными заказчиками товаров (работ, услуг), произведенных в государствах - членах Евразийского экономического союза.

Перечень таких товаров (работ, услуг) утвердит Правительство Российской Федерации.

Предусматривается также порядок выполнения заказчиками минимальной доли закупок, в том числе, особенности определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги.

Кроме того, Федеральным законом № 249-ФЗ определены особенности проведения открытого конкурса в электронной форме при закупках работ по строительству, реконструкции, капремонту и сносу объектов капстроительства при включении в описание объекта закупки проектной документации. Они будут действовать с 01.09.2020 до 01.01.2024.

На 01.04.2021 перенесено вступление в силу положений, касающихся помимо прочего, закупок товара у единственного поставщика с использованием электронной площадки на сумму не более 3 млн. рублей, обновления процедуры запроса котировок в электронной форме.

Федеральный закон вступит в силу с 11.08.2020, за исключением отдельных положений.

С текстом Федерального закона от 31.07.2020 № 249-ФЗ можно ознакомиться по ссылке.