Сегодня 29 октября 2021

Прокуратура сможет подавать иски о нарушениях в гособоронзаказе и госзакупках

03 июня 2021

2 июня Госдума во втором чтении рассмотрела и единогласно поддержала законопроект, который позволит прокурорам подавать иски о нарушениях при выполнении гособоронзаказа. Соответствующие поправки кабмин предлагает внести в ч. 1 ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса.

Законопроект наделяет прокуроров правом подавать иски о признании недействительными сделок, которые юрлица и ИП совершают при выполнении гособоронзаказа. Прокуроры также смогут оспаривать сделки, заключенные нарушениями требований законодательства о госзакупках. В таких исках прокуроры смогут требовать возмещения ущерба госбюджету.

В законопроект не вносили поправок перед вторым чтением.

Как указывалось в пояснительной записке, сейчас правовой механизм оспаривания такого рода сделок несовершенен, и возместить ущерб государству от злоупотреблений при закупочных процедурах зачастую трудно. При этом в 2020 году сумма ущерба от нарушений в сфере оборонно-промышленного комплекса превысила 17,5 млрд руб. Только 4 млр руб. за год удалось возместить.

C текстом законопроекта можно ознакомиться по ссылке