Сегодня 24 октября 2021

Правительство Российской Федерации утвердило постановление, позволяющее изменить контракт в случае существенного удорожания стройматериалов

16 августа 2021

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2021 № 1315 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" утвержден механизм, который позволит компенсировать дополнительные расходы подрядчиков, связанные с существенным удорожанием стройматериалов, в связи с исполнением заключенных на срок не менее одного года контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия. Так, по согласованию сторон возможно увеличивать цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Документом зафиксировано, что изменение стоимости не должно превышать 30%.

Для согласования новых условий заказчик и поставщик (подрядчик, исполнитель) должны заключить дополнительное соглашение на основании предложения поставщика (подрядчика, исполнителя) об изменении существенных условий контракта в связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы, подлежащие поставке и (или) использованию при исполнении такого контракта, с приложением информации и документов, обосновывающих такое предложение.

По контрактам с ценой, составляющей 100 млн. рублей и более, потребуется проведение повторной экспертизы, для чего введено соответствующее основание для ее прохождения и срок для рассмотрения – 14 дней.

Изменение существенных условий допускается, в случае если контракт заключен до 1 июля 2021 г. и обязательства по нему на дату заключения соглашения не исполнены. При этом снижен размер суммы контракта с 100 млн. рублей до 1 млн. рублей.

Постановление вступает в силу с 21.08.2021.

С текстом постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2021 № 1315 можно ознакомиться по ссылке.