Сегодня 21 сентября 2021

Обновлен регламент функционирования ЕАТ
Для оптимизации работы единого агрегатора торговли «Березка» Оператором ЕАТ подготовлена обновленная версия регламента функционирования ЕАТ от 31.08.2021.
Изменились правила допуска к госзакупкам радиоэлектронной продукции и электронной медицинской техники
Изменен порядок применения национального режима в закупках электронной медицинской техники и прочей радиоэлектронной продукции для государственных и муниципальных нужд.
Минстрой России утвердил порядок изменения сметы контракта в случае существенного удорожания стройматериалов
Порядок позволяет пересматривать смету контракта не только в связи с корректировкой проектной документации, но и в случае существенного роста цен на строительные ресурсы.
Правительство Российской Федерации утвердило постановление, позволяющее изменить контракт в случае существенного удорожания стройматериалов
Постановлением утвержден механизм, который позволит компенсировать дополнительные расходы застройщиков, связанные с существенным удорожанием стройматериалов.
Минпромторгом России утвержден новый типовой контракт
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации утвердило новый типовой контракт на оказание услуг по ремонту электронного и оптического оборудования.
Подписан закон об увеличении доли госзакупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций и сокращении сроков платы по всем контрактам
С 1 января 2022 обязательная доля закупок у СМП и СОНКО составит не менее 25 % совокупного годового объема закупок вместо 15 %, как сейчас.
Комитетом проведен вебинар с представителями бизнеса
30 июня 2021 г. комитетом совместно с электронной площадкой РТС-тендер проведен вебинар на тему: «Государственные закупки 2021. Новые способы закупок – новые правила».
Внесены изменения в порядок регистрации в единой информационной системе в сфере закупок
Oбновленный порядок регистрации в единой информационной системе в сфере закупок дополняется положениями о возможности регистрации в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ.
Состоялось заседание Общественного совета при комитете государственного заказа Правительства края
25 июня 2021 г. в 15.00 состоялось в формате ВКС очередное заседание Общественного совета при комитете государственного заказа Правительства края.
Внесены изменения в перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме
Из перечня исключена обувь ортопедическая и вкладные корригирующие элементы, изготавливаемые по индивидуальному заказу, с кодом ОКПД2 32.50.22.150
Всероссийское совещание «Электронное обжалование»: подача жалобы в ФАС России посредством ЕИС в сфере закупок
18 июня 2021 года в 11:00 по московскому времени Федеральное казначейство проведет Всероссийское совещание в формате вебинара, посвященное новому функционалу ЕИС «Электронное обжалование».
Регуляторы высказались по вопросу изменения цены и срока исполнения государственного контракта
Минфин России, Минстрой России и ФАС России издали совместное письмо от 10 июня 2021 года, в котором изложили единую позицию ведомств о возможности изменения цены и срока заключенного государственного контракта при существенном удорожании в процессе его исполнения строительных ресурсов.
Судом вновь поддержано требование о наличии собственной лицензии для поставки вводимых в эксплуатацию медицинских изделий
Арбитражный суд Хабаровского края в очередной раз подтвердил законность установления таких требований к участникам закупок медицинской техники, отказав в удовлетворении заявления.
О проведении опроса потребителей и предпринимателей
Предпринимателей и жителей края приглашают принять участие в важных для их будущего опросах.
Правительство РФ утвердило постановление о едином порядке мониторинга закупок
Правительством также определены требования к содержанию и порядку подготовки сводного аналитического отчета по результатам такого мониторинга, сроки подготовки указанного отчета и порядок оценки эффективности деятельности органов контроля.
Внесены изменения в перечень товаров (работ, услуг), которые заказчик вправе закупать у учреждений уголовно-исполнительной системы без проведения конкурентных процедур
Постановлением Правительства РФ от 28.05.2021 № 821 в перечень товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы, закупка которых может осуществляться у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), внесены изменения.
Арбитражный суд Дальневосточного округа поддержал доводы заказчика и уполномоченного органа в споре с антимонопольным органом
Cуд указал, что при принятии решения о включении/невключении сведений об исполнителе контракта антимонопольный орган должен учитывать предмет закупки, заинтересованность заказчика, исходя из предмета, в конкретном результате, позволяющем признать контракт исполненным, фактические действия исполнителя, принявшего участие в закупке с заранее установленными и известными ему сроками исполнения и предпринимались ли им все зависящие от него меры для исполнения контракта.
Прокуратура сможет подавать иски о нарушениях в гособоронзаказе и госзакупках
Соответствующие поправки кабмин предлагает внести в ч. 1 ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса.
Упрощены госзакупки по организованной перевозке детей
Дополнительные требования к участникам закупки по Федеральному закону № 44-ФЗ услуг по организованной перевозке групп детей автобусами отменены.